Subasta 977, Lote # 49 PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) Carnet 1 de noviembre de 1955 - 14 gennaio 1956 Sin firma, fechadas en placa Litografías sin número de tiraje Piezas: 25, en carpeta entelada. El cuaderno de bocetos de los artistas siempre guarda un poco de intimidad, se puede ver en ellos los proyectos más personales. Es por esto y por la inquietud desbordante que tenía Picasso por entrecruzar líneas por medio del grabdo, el trabajo editorial y el libro de artista que terminó creando más de ciento cincuenta y seis títulos de este formato. Una parte escencial para entender este fenómenos es ver el número de carpetas y trabajos colectivos que generó con diferentes poetas y literatos durante gran parte de su trayectoria, incluyendo también de manera quirúrgica su vista sobre su propia producción. "Carnet 1 de novembre de 1955 - 14 gennaio 1956" es un facsímil exacto del cuaderno de dibujo en el que trabajó desde el primero de noviembre de 1955 al 14 de enero de 1956 en el taller de La Californie (1955 - 1960) en Cannes; en dicha libreta podemos encontrar la influencia de Henri Matisse por los colores, arreglos o composiciones que caracterizaban su obra. En dicha época Picasso comenzó a bocetear variaciones libres sobre muchas piezas que admiraba de diferentes artistas, como fue el caso de Les femmes d´Alger de Delacroix, las cuales uso como inspiración para crear Las Mujeres de Argel, pieza que guarda cierto diálogo entre los ya mencionados. Fuente consultada: CIRIRI, Pellicer Alexander. 'El universo mítico de Picasso' en Picasso un siglo. El Correo de la UNESCO, año XXXIII. París: UNESCO, diciembre, 1980, pp. 41 – 46. 42 x 27 cm medidas totales del papel de cada una 43 x 28 x 2 cm medidas totales de carpeta Estimado $75,000-100,000